понедельник, 10 июля 2017 г.

День семьи, любви и верности.



                                   День семьи
День семьи – пожалуй, один из самых понятных и приятных для детей праздников.
Именно к этому дню они с радостью мастерят подарки для своих родителей (малыши обожают делать приятные самодельные сюрпризы тем, кого любят), узнают о своей семье и ее традициях. Какие же поделки можно предложить сделать детям к этому празднику? В течении нескольких дней мы с детьми, общими усилиями, вырезали заготовки ромашек,  сердцевинки и лепестки для наших будущих цветов, склеивали детали … 
Почему ромашки?

                                   Символы праздника дня семьи.

У праздника с его становлением сразу появились символ и традиционные награды.
Так как праздник приходится на лето, а лето ассоциируется с цветами, символом праздника стала ромашка. Почему ромашка? Да потому что это самый распространённый цветок в России, и он издревле является символом любви.

                                     История праздника дня семьи.

8 июля в России с недавних пор празднуется День семьи, любви и верности. Праздник появился ещё в XIII веке в честь муромского князя Петра и его жены Февронии. Эту пару все православные христиане чтят как покровителей семьи. Они стали образцом семейной любви, счастья и верности. По сказаниям умерли 8 июля, в один день. Похороненные в разных местах, их тела, чудом оказались в одном гробу.
С 2008 года по стопам муромцев, праздник сделали общероссийским - День семьи, любви и верности.
Традиционной наградой является медаль. Медали дарятся семейным парам, которые отметили серебряную и золотую свадьбу. Эти медали даются "За любовь и верность".

                                   Как провести день семьи?

Название праздника говорит само за себя. Постарайтесь провести этот день вместе со своей семьей: дома у телевизора, на природе, на прогулке. Дарите друг другу любовь, заботу и тепло.
Во многих городах, в этот день проходят праздничные мероприятия, которые поднимут настроение всей семье, от мала до велика. Вот и в нашем детском саду в прекрасный солнечный день прошёл праздник в честь «Дня семьи, любви и верности». Звучала веселая праздничная музыка.

Никто не остался без внимания: всем дарили чудесные полевые ромашки (поделки), приятные пожелания и комплименты. Участникам праздника читали стихи, пели песни, танцевали, соревновались. Желающих принять участие было много, это очень радует! 

 Хотя этот праздник еще очень молодой, но, как оказалось, все знают  о его существовании и многие семьи уже вводят его в семейные традиции.А в душах наших воспитанников осталась самая важная мысль, что счастье заключается в дружной, надёжной и крепкой Семье.
Семья – самое важное в жизни человека. Семья дает человеку любовь, уважение, солидарность, привязанность, то, без чего не бывает ни одно общество, без чего не может человек. 











 День Семьи сегодня в мире —
 Сколько вас в семье, четыре?
 Пусть скорее станет десять:
                 Больше шума, гама, песен!
                 Пусть семья растёт, крепчает,
                 Никогда не огорчает!

Спасибо всем, кто не прошел мимо и принял участие в нашем праздике! Желаем Вам любви безграничной, дружбы верной, семьи крепкой, яркого солнца и мирного неба над головой! Любите и будьте любимыми! Проводите время с семьей чаще!


2 комментария:

  1. Какой теплый, семейный пост. Представляю, как были довольны ребята, чьи родители пришли на праздник и приняли участие в конкурсах и играх. Молодцы, очень нужную и значимую работу вы делаете.Спасибо вам!

    ОтветитьУдалить