понедельник, 24 октября 2016 г.

Кто мы? Какие мы?


      Детство – уникальный период жизни человека, в процессе которого формируется привычка к здоровому образу жизни. Важно научить ребят понимать, как ценно здоровье для человека, и как важно стремиться к здоровому образу жизни. 
     Учить детей бережно относиться к своему здоровью, осознанно относиться к питанию и двигательной активности – в этом состоит главный смысл занятий по валеологии в ДОО.
    Предлагаю читателям блога познакомиться с тем, как в нашей группе мы, педагоги, постарались заинтересовать своих детишек ценностями здорового образа жизни и привить им основы здоровьесбережения.

         Обучаем детей гигиеническим правилам и нормам. Ребятам даём «живые» знания о ЗОЖ, которые получают практически, ощущают на деле их значимость. 


Почему надо умываться, после каждого загрязнения - мыть руки? 







                                                        Зачем делать зарядку?

                                                                         

                                                                       
                   Зачем нужно проветривать комнату, чаще бывать на свежем воздухе и т. д.


Учим детей рассуждать не со слов взрослого, а на основе собственного, пока что элементарного, опыта.

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна. Воспитание у ребят потребности к здоровому образу жизни очень актуально, особенно сейчас, когда столько новых инфекций, а детские организмы еще очень слабы. В игровой форме информация доступна для малышей, легко воспринимается и запоминается. Спасибо Вам за пост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Тамара Степановна.Здоровье - это богатство, это самая большая ценность, которая дана человеку. Стараюсь донести это до детей.

      Удалить
  2. Здоровым сейчас быть МОДНО, а значит, формировать навыки здорового образа жизни можно и нужно начинать с рождения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна. Известно, что здоровье - это первое богатство. И никакие дорогие вещи, ценные приобретения, не заменят человеку здоровья.

      Удалить
  3. Всё очень интересно, доступно для детей, а главное - наглядно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена. Правила личной гигиены, как и правила дорожного движения, нужно соблюдать всегда беспрекословно и безотлагательно.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Татьяна Николаевна!
    Каждый день общение педагога с ребенком несет в себе педагогическую ценность.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна. Для того,чтобы быть здоровым, надо знать некоторые правила, и соблюдать их. Знакомим детей с этими правилами и в повседневной жизни закрепляем их.

      Удалить
  5. Какое замечательное мероприятие, Татьяна Николаевна! Убеждена детям было очень интересно не только послушать, но и быть активными участниками занятия. Такой опыт откладывается на долго в уголках нашей памяти! http://psiholog-blr.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия. "Здоровье спрятано в самом человеке" - так гласит одна из легенд.Что значит быть здоровым? Эти знания дети получают через практическую деятельность.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Татьяна. Это здорово когда дети бережно относятся к своему здоровью. Особенно в нашем современном мире. Закрепляя элементарные правила ЗОЖ уже сейчас, мы воспитываем здоровое поколение.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Анна Викторовна. Рада видеть вас на своей страничке. Чтобы не болеть, не требуется каких-то сверхъестественных усилий. Нужно лишь вести здоровый образ жизни. Вот что я стараюсь донести до детей.

    ОтветитьУдалить