воскресенье, 17 июля 2016 г.

Летние развлечения: «Праздник музыки» для малышей.


Любой разговор о музыке имеет смысл только тогда, когда наряду с ним звучит музыка. Музыка участвует в беседе, рассказывает о мире, о природе, человеке с помощью языка звуков и интонаций. Познание ребёнком этого своеобразного языка начинается с того момента, когда появляется первый интерес к музыкальному звуку, музицированию, когда возникает желание рассуждать о средствах музыкальной выразительности.
Самые яркие, любимые музыкальные произведения могут быть включены в сценарии праздников и развлечений.


Для детей нашей группы воспитатели провели «Праздник музыки» с песнями, плясками,

народными играми, игрой на музыкальных инструментах.

На этот праздник дети попали на паровозике. Каждая нотка музыкального стана давала подсказку  для музыкального номера или игры. Например, нотка «ДО»- встречалась в словах «дом», «дождь». Дети исполнили песню про дождик.








Нотка «РЕ» - дала подсказку для инсценировки сказки «Репка».










Нотка «МИ» - Мишка пригласил своих друзей – медвежат на танец.








Нотка «ЛЯ»  - лягушка пригласила лягушат поиграть с ней в игру «Лягушата и аист»













Остальные нотки «ФА», «СОЛЬ», «СИ» предложили детям отгадать инструменты по звучанию, а потом на этих инструментах дети подыгрывали плясовой мелодии.

«Праздник музыки» доставил детям радость и хорошее настроение.



2 комментария:

  1. Татьяна Николаевна, хорошо, что ест твой блог. А то меня "перехватили" родители, и я не успела все развлечения заснять. Такие славные карапузы и сценарий интересный. Хорошо, что есть лето, столько веселого и интересного происходит каждую неделю. Скорей бы спала жара, тогда полегче будет и детям и взрослым.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Тамара Степановна. Стараемся влюбить в себя детей и, конечно же, их родителей. Уже пошла с их стороны отдача в виде улыбок, смеха, родители начинают интересоваться происходящим вокруг их детей, уже слышим слова благодарности. Ведь их дети идут к нам с удовольствием.

    ОтветитьУдалить