четверг, 29 января 2015 г.

Мы помним!

             «70 – лет победы – великий праздник великого народа!»
В нашем детском саду проходит месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы под девизом «70 – лет победы – великий праздник великого народа!»
Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого раннего возраста.
Знакомя детей с родным краем, с его историко-культурными особенностями формируется у детей такие черты характера, которые помогают им стать патриотами и гражданами своей Родины. Ведь самое яркое впечатление, о родном крае полученное в детстве, не редко остается в памяти на всю жизнь.
Сегодня, как в былые времена, наша Армия славится своими войнами. У неё славное прошлое и, надеемся, достойное будущее. А будущей нашей Армии – это  сегодняшние наши мальчишки и девчонки. И от того, какими они вырастут, и зависит мощь нашей Армии.
26.01.15г. - состоялось торжественное открытие месячника оборонно-массовой            работы.
28.01.15г. – дети нашей группы знакомились с орденами и медалями, которыми награждали в годы Великой Отечественной войны.
Зачем человеку необходимо знание истории своей страны, ее героев, государственной символики, наградных знаков? Ордена и медали – это признание военных заслуг или просто торжественное мероприятие? «Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет». Справедливо ли это утверждение? Об этом и много другом говорили  с детьми.



Рано утром в майский день
С дедушкой мы встали.
Я прошу: «Скорей надень,
Дедушка, медали!»

Мы шагаем на парад,
Миру, солнцу рады,
И у дедушки блестят
На груди награды.


Не отдав своей земли
Вражеским солдатам,
Нашу Родину спасли
Прадеды когда-то.

Сколько лет мне?
Только пять,
Но от вас не скрою,
Что хочу достойным стать
Дедушки-героя!

Спросим детей
О каком праздничном дне говорится в стихотворении? Назовите этот праздник.

На картинках вы видите ордена и медали, которыми награждали доблестных солдат и офицеров в Великую Отечественную войну 1941— 1945 годов. Посмотрите внимательно на эти награды и назовите, какие из них есть у дедушки-ветерана.

















            

Комментариев нет:

Отправить комментарий